Región Centroamérica

Costa Rica

Institución

Nombre

Cargo

Contacto

Consejo Nacional de Rectores (CONARE) Alejandra Picado Rodríguez Archivista apicado@conare.ac.cr
Universidad Estatal a Distancia, UNED Lic. Carlos Alberto Salas Burgos Archivo Central csalas@uned.ac.cr
Universidad Técnica Nacional Evelyn Carolina Chaves Segura Jefa de Archivo UTN ecchaves@utn.ac.cr
Miriam Rebeca Cornejo Suárez Representante de Archivo UTN mcornejo@utn.ac.cr
Universidad de Costa Rica Meilyn Garro Acón Encargada del Repositorio Institucional de la UCR meilyn.garro@ucr.ac.cr
Universidad de Costa Rica Nuria Gutiérrez Rihas Archivo Universitario (AUROL) nuria.gutierrez@ucr.ac.cr

Nicaragua

Institución

Nombre

Cargo

Contacto

Archivo General Universitario de la Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua, León. UNAN-León. Aracely Lourdes Valladares Lacayo Responsable del Archivo General Universitario de la UNAN-León-Nicaragua aracely.valladares@ac.unanleon.edu.ni aracelyvl@gmail.com secgeneral@ac.unanleon.edu.ni vrexterna@ac.unanleon.edu.ni rectoria@ac.unanleon.edu.ni
Universidad Nacional Agraria (UNA)-Managua, Nicaragua, UNA-Centro Nacional de Información y Documentación Agropecuaria (CENIDA) María Natalia Dolores Rodríguez Procesos Técnicos CENIDA PENDIENTE
Ruth Velia Gómez de Berroteran Directora CENIDA rvelia@ci.una.edu.ni
Universidad Nacional Autónoma de Nicaragua, Managua. UNAN-Managua Telma López Briceño Directora del Departamento de Historia de la UNAN-Managua telmalopezb@yahoo.es